"Права ребёнка. Ребёнок - зеркало семьи!"

В нашем детском саду прошла неделя (с 13.11 по 17.11.2017г.) правового воспитания детей. Педагоги в игровой форме знакомили дошкольников с их правами: проводили викторины, развлечения, творческие занятия, позволяющие детям осознать значимость каждого ребенка в обществе. Дошкольники знают, что в любой трудной ситуации они могут найти поддержку  у взрослых, окружающих их.

Но правовая грамотность – это не только знание собственных прав. Дети должны понимать, в каком случае их правовая свобода ограничивается, и наступает зона ответственности и обязанностей.

Уже в дошкольном возрасте ребенок может принять равноправие детей разной национальности, разного уровня здоровья и развития. Кто-то умный, кто-то талантливый, кто-то добрый, но все равны в своих правах и обязанностях.

Правовое просвещение необходимо и родителям. Особенно в семьях с низким педагогическим потенциалом, с неблагоприятной воспитательной обстановкой. Педагоги публикуют отчеты о родительских собраниях, тексты консультаций по правам ребенка с целью защиты детей от насилия в семье, приглашают родителей на совместные развлечения с детьми.

18 Ноябрь 2017, 138 просмотров.