Социальная поддержка семей с детьми в условиях короновируса

4 новые выплаты, которые положены родителям с детьми из-за коронавируса:

1. 10 тысяч ₽ на детей с 3 до 16 лет

Разовая выплата, за которой можно обратиться с 1 июня до 1 октября 2020 года.

Выплата положена гражданам РФ (ребёнок тоже должен быть гражданином РФ) с детьми, которые родились в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года включительно.

Оформить выплату можно через личный кабинет на Госуслугах или сайте ПФР.

2. 15 тысяч ₽ на детей до трёх лет

Три выплаты по 5 тысяч ₽, за которыми можно обратиться до 1 октября 2020 года.

Это пособие правительство РФ назначило в апреле для семей, имеющих право на материнский капитал. В мае президент внёс изменения в свой указ — и теперь это пособие могут получить все семьи с детьми до трёх лет, вне зависимости от материнского капитала.

3. 3 тысячи ₽ в месяц для безработных родителей с детьми до 18 лет

Доплата к пособию по безработице, которую можно получить с апреля по июнь 2020 года.

Для родителей, которые потеряли работу позже 1 марта 2020 года, предусмотрена добавка к пособию по безработице — по 3 тысячи ₽ на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Чтобы получить добавку, нужно встать на биржу труда, то есть зарегистрироваться в центре занятости населения как безработный. Если работу потеряют оба родителя, то доплату на детей будет получать один из них.

4. От 6751 ₽ в месяц на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года

Минимальная сумма пособия по уходу за первым ребёнком, которую выплачивают неработающим мамам.

Президент РФ Владимир Путин поручил повысить минимальный размер пособия по уходу за первым ребёнком до 6751 ₽ в месяц. Раньше размер пособия начинался с 4852 ₽ в месяц.

Такое пособие может получать один из родителей ребёнка до 1,5 года. Ежемесячная выплата составляет 40% от среднего заработка родителя, но при этом ограничена максимальной и минимальной суммой. Родители, которые не работали до рождения ребёнка — например, учились в вузе, — будут получать минимальные выплаты.

15 Май 2020, 51 просмотр.