Главная Сведения об образовательной организации Образование

Реализуемые уровни образования дошкольное образование
Форма обучения очная
Нормативные сроки обучения c 2 лет до достежения ребенком школьного возраста
Основная образовательная программа

Основная  образовательная программа образовательного учреждения, разработанна на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой и в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Образовательный процесс строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. В основу организации образовательного процесса определен комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью. В группах для детей с ОНР реализуется программа «Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста», авторы Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. «Программа обучения и воспитания детей ОНР», авторы Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. «Система коррекции ОНР» Т.А.Ткаченко, «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР» Н.В.Нищевой, программа для дошкольных образовательных учреждений «Основы безопасности детей дошкольного возраста А.Авдеевой, О.Князевой, Р.Стеркиной, программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Ладушки» И.Каплуновой, И.Новоскольцевой, программа экологического воспитания детей «Мы» Н.Кондратьевой; Н.А.Рыжова Н. И.Николаевой, экологическое воспитание    «Наш дом – природа», Н.Н.Авдеева        ОБЖ   «Охранабезопасности жизнедеятельности дошкольников», В.Н Вишневская Н.А Арапова-Пискарева     -патриотическое воспитание «Свет Руси Мой родной дом», О.Л Князева Н.А Фомина -социально – личностное воспитание      «Я- ты- мы» комплексная программа развития и воспитания «Детский сад 2100»

Основная образовательная программа учреждения

Учебный план Базовый учебный план на 2015-2016 учебный год
Календарный учебный график Годовой календарный учебный график на 2015-2016 учебный год

Аннотация к рабочим  программам педагогов МБДОУ

Рабочая программа - нормативный документ, определяющий объем, порядок, содержание воспитательно - образовательного  процесса, разработана  с учетом ООП ДО детского сада в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Цель рабочей программы: создать каждому ребенку в детском саду возможность для развития способностей, широкого взаимодействия с миром, активного практикования в разных видах деятельности, творческой самореализации.

Программа направлена на решение следующих задач:- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;- обеспечение социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития детей;- воспитание с учетом возрастных категорий детей любви к окружающей природе, Родине, семье;- создание благоприятных условий для развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка;- обеспечение педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.   При разработке рабочей программы учитываются следующие принципы:- принцип личностного подхода;- принцип развивающего образования;- принцип интеграции образовательных областей;- принцип комплексно-тематического построения образовательного процесса.   В программе отражена модель образовательного процесса, а также перспективное планирование по национально-региональному компоненту «Детство с родным городом» и локальному  «Азбука общения».   Программа рассчитана на учебный год.

Ожидаемые результаты реализации программы:    - улучшение показателей физического здоровья воспитанников;   - развитие у детей интеллектуальных и творческих способностей;   - повышение компетентностей родителей в вопросах образования и развития детей.

Методические документы

Перечень документов